Франция ужесточает требования на получение гражданства

Франция ужесточает требования на получение гражданства

С января 2012 года всем тем, кто желает стать подданными Франции, необходимо будет предъявить диплом или свидетельство государственного образца о знании французского языка.

Ранее кандидаты на получение гражданства демонстрировали свои языковые навыки в интервью с правительственным представителем. Однако, как пишет The Local, устных знаний недостаточно: поэтому власти потребуют письменных доказательств.

На сегодняшний день в стране проживает около миллиона иностранцев, которые не говорят по-французски (в основном это выходцы из Алжира, Португалии, Марокко, Италии и Испании). Это заставило французское правительство потратить более €60 млн на языковые программы для иммигрантов.

Франция стала не первой страной, ужесточающей в последнее время требования к иммигрантам. В начале 2013 года в Чехии может быть принят закон, в случае принятия которого получить ПМЖ в стране будет практически невозможно. Жить и работать в стране смогут лишь те иностранцы, кто исправно будет платить налоги, выучит язык и интегрируется в чешское общество.

Источник: Prian.ru