Франция выделит на борьбу с терроризмом 425 млн евро

Франция выделит на борьбу с терроризмом 425 млн евро

План усиления борьбы с терроризмом во Франции обойдется правительству в 425 млн евро, заявил в среду премьер-министр Манюэль Вальс.

При этом власти страны подчеркнули, что, с учетом расходов на персонал служб безопасности и правопорядка, в общем на 3 года действия плана потребуется около 735 млн евро.

По словам премьера, кабинет Франции в течение трех ближайших лет сформирует 2 680 дополнительных рабочих мест в сфере борьбы против терроризма. Предполагается, что 1,4 тыс. новых рабочих мест создадут при МВД, 950 – при министерстве юстиции, 250 – при Минобороны и 80 – при министерстве финансов.

По данным французского статистического агентства Insee, экономика Франции в июле-сентябре прошлого года расширилась на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

Рост стал самым существенным со II квартала 2012 г. Динамика соответствовала предварительным данным и консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. В пересчете на годовые темпы увеличение составило 0,4%, как и прогнозировалось.

По данным ежемесячных исследований делового доверия во Франции, показатели в декабре ухудшились по сравнению с ноябрьскими, сообщает MarketWatch.

Индекс настроений инвесторов в сфере перерабатывающей промышленности в декабре продолжил снижение в направлении от долгосрочного среднего уровня (100 пунктов): он упал с 97 до 96 пунктов. Индикатор для сферы услуг упал с 93 до 91 п.