Франция вслед за Швейцарией хочет ограничить зарплату топ-менеджеров

Франция вслед за Швейцарией хочет ограничить зарплату топ-менеджеров

Франция вслед за Швейцарией может установить потолок для выплат топ-менеджерам крупных компаний, заявил в понедельник премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, передает РИА Новости .

Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье выступили за введение ограничения зарплат и бонусов топ-менеджеров, а также отмену так называемых “золотых парашютов” – компенсации при уходе из компании. Инициатива, предложенная швейцарским политиком и бизнесменом Томасом Миндером, предусматривает, что генеральная ассамблея акционеров представленных на фондовой бирже предприятий будет ежегодно голосованием определять общую сумму выплат членам руководящих органов компании. Проект предусматривает ежегодные выборы членов административного совета и его председателя. Также оговорен отказ от баснословных выплат, которые получают представители руководства при уходе из компании.

“Это прекрасный демократический опыт. Швейцарцы указывают нам путь, и я считаю, что мы должны быть им вдохновлены”, – сказал Эйро, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

Ранее первый секретарь правящей Социалистической партии Арлем Дезир также приветствовал решение швейцарцев. “Нужно бороться против непомерных выплат во время кризиса, когда мы от всех требуем жертв”, – сказал он.

“Инициатива Миндера” получила широкую поддержку населения страны – свои голоса “за” отдали 67,9% участников голосования. Между тем, правительство и швейцарский экономический союз Economiesuisse призывали граждан голосовать “против”, поскольку опасаются, что страна потеряет привлекательность для крупных компаний и топ-менеджеров, которые примут решение перебраться за границу.

Источник: thenews.kz