Франция "закатает" в самую дорогую трассу страны более 1,5 млрд евро

Франция "закатает" в самую дорогую трассу страны более 1,5 млрд евро

Власти Франции выделят 1,66 миллиарда евро на строительство прибрежной магистрали на острове Реюньон в Индийском океане. По данным издания, проект уже получил название «самой дорогой дороги Франции», несмотря на то, что ее протяженность составит всего 12 километров. На один километр строительства будет потрачено 133 миллиона евро, а один метр обойдется властям в 133 тысячи евро. При этом, цена еще может возрасти.

Как выяснилось, новая трасса расположится на сваях над морем и будет состоять из трех полос в каждую сторону. Дорога свяжет административный центр Сен-Дени с портом Реюньона.

Беспрецедентная цена строительства обусловлена тем, что магистраль должна выдерживать сложные метеоусловия, в частности, ураганный ветер, порывы которого могут достигать 150 километров в час. Окончание реализации проекта запланировано на 2021 год.

Глава Реюньона Дидьер Роберт считает магистраль абсолютно необходимой, поскольку дорога, которая сейчас пролегает по побережью, закрывается около 40 раз в год из-за волн и угрозы оползней.

Проект, однако, вызвал негодование экологов, а также работников транспортной системы, которые уже подали пять исков в суд в надежде сорвать строительство. Примечательно также, что деньги на создание магистрали будут выделены несмотря на экономический кризис во Франции. В Париже надеются, что часть затрат на строительство трассы возьмет на себя Евросоюз.

Источник: Лента.Ру