Французы продают крупный греческий банк за 1 евро

Французы продают крупный греческий банк за 1 евро

Третий по величине банк Франции Credit Agricole согласился продать свое греческое подразделение Emporiki Bank банку Alpha Bank. Цена сделки составит 1 евро, сообщает Bloomberg.

Сделка уже получила одобрение от совета директоров обоих банков, а также от греческого фонда финансовой стабильности. В рамках сделки французский кредитор сделает вливание в капитал Emporiki еще на сумму 550 млн евро и купит конвертируемые облигации Alpha Bank на сумму 150 млн евро. Переговоры между сторонами, напомним, начались 1 октября.

Credit Agricole уже 6 лет инвестирует в греческое подразделение и теперь намерен сократить свои затраты. Дело в том, что отток депозитов в греческих банках привел к тому, что займы Emporiki сейчас превышают депозиты. Это требует от французов постоянного дополнительного финансирования.

История вопроса

Французский банк был основан в 1894 г. В 2006 г. он купил греческий Emporiki за €2,2 млрд. Причем в то время Emporiki был наименее успешным из пяти крупнейших банков Греции. С тех пор каждый год для Emporiki заканчивался убытками, исключением стал лишь 2007 г. Таким образом, с момента приобретения Credit Agricole получил от своих инвестиций убытки на сумму 5,7 млрд евро.