Французы создали прозрачные солнечные батареи способные продлить работу гаджетов на 50%

Французы создали прозрачные солнечные батареи способные продлить работу гаджетов на 50%

Французская компания SunPartner разработала прозрачные панели для фронтальной части смартфонов или планшетов, которые могут увеличить время автономной работы устройств на 20–50%.

Изделие SunPartner представляет собой особую панель, обладающую прозрачностью, которая может накрывать весь дисплей мобильного устройства, располагаясь под или над сенсорной поверхностью. Толщина панели равна 300 мкм, а прозрачность достигает 95%.

Панели SunPartner имеют специальную структуру, обеспечивающую возможность восприятия изображения и одновременную генерацию энергии. Полоски тонкоплёночных солнечных элементов чередуются в них с прозрачным материалом. Поверх такого слоя располагается массив крошечных линз: они с одной стороны служат для фокусировки световых лучей на солнечных элементах, а с другой – создают визуальный эффект целостности картинки.

Утверждается, что при обычном использовании мобильного устройства интегрированная панель SunPartner позволяет увеличить время автономной работы приблизительно на 20%. Теоретически же время “жизни” гаджетов вдали от розетки может быть продлено на 50%.

Разработчики отмечают, что, находясь на рабочем месте или, скажем, в ресторане, пользователи зачастую кладут смартфон или планшет на стол дисплеем вверх. В этом случае встроенная солнечная панель окажется как нельзя кстати: аккумулятор будет накапливать экологически чистую энергию.

SunPartner подала около 30 патентных заявок на разработки, связанные со своим изобретением. Интеграция панелей в мобильные устройства приведет к их удорожанию всего на пару долларов.

Сейчас компания ведет переговоры с ведущими производителями сотовых аппаратов о коммерциализации технологии. Первые устройства с панелями SunPartner могут появиться на рынке в 2014 году.