Французские банки будут должны опубликовать полный список своих "дочек"

Французские банки будут должны опубликовать полный список своих "дочек"

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости объявить безжалостную войну богачам, прячущим свои деньги на секретных счетах, а заодно и всем, кто им в этом помогает.

“Налоговые убежища должны быть уничтожены, и в Европе, и по всему миру, это необходимо, что сохранить рабочие места”, – заявил Ф.Олланд, отметив, что будет считать таким налоговым убежищем любую страну, отказавшуюся сотрудничать с французскими налоговыми службами.

Президент особо отметил, что в качестве одной из мер по борьбе с уходом французов от налогов французские банки будут обязаны сообщить контролирующим органам о своих “дочерних” структурах в других странах.

“Французские банки должны будут ежегодно публиковать полный список своих дочерних структур, где бы они ни работали, по каждой стране”, – заявил Олланд, подчеркнув, что отчитываться банкирам придется о роде деятельности этих “дочек”.

Президент Франции также сообщил о готовящемся создании в стране особой государственной службы, задачей которой станет контроль за имуществом министров, крупных чиновников и парламентариев.

Напомним, что в марте 2013 г. был вынужден уйти в отставку один из членов правительства Франции – министр бюджетного планирования Жером Каузак, уличенный в сокрытии секретных счетов в зарубежном банке.