Французские ученые обнаружили одну из самых крупных звезд во Вселенной

Французские ученые обнаружили одну из самых крупных звезд во Вселенной

Французские астрономы обнаружили одну из самых крупных звезд во Вселенной, относящихся к классу желтых гипергигантов. Об этом сообщает Европейская организация астрономических исследований в Южном полушарии (ESO), штаб-квартира которой расположена в немецком городе Гархинг, сообщает ИТАР ТАСС.

Звезда находится в 12 тысяч световых лет от Земли в созвездии Центавра. Объект, получивший обозначение HR 5171 A, привлек астрономов не только своими громадными размерами, но и тем, что к нему почти вплотную, по космическим меркам, прилегает вращающаяся малая звезда.

Галерея

По признанию главы исследовательской группы Оливье Чесно, сотрудника Обсерватории Лазурного берега, ученые использовали данные так называемого Очень большого телескопа (Very Large Telescope). Им, в частности, удалось установить, что диаметр звезды превосходит диаметр Солнца в 1300 раз, а яркость - в миллион раз. Звезд такого размера во Вселенной обнаружено всего не более двух десятков.

Самая поразительная особенность звезды - вращение вокруг нее другого, гораздо меньшего по размеру светила. "Внешне эта звездная совокупность выглядит, как большой земляной орех. Только представьте себе громадный арахис, который пребывает в космосе, и он настолько ярок, что свет его достигает самых удаленных уголков Вселенной", - отмечает Чесно.

Кроме этого удалось выяснить, что в течение последних четырех десятилетий этот объект увеличивался в размерах. По мнению Чесно, на его рост влияет звезда-спутник.

Самая древняя звезда

Астрономы из Австралийского национального университета обнаружили новый небесный объект, который, как они утверждают, является самой древней звездой во Вселенной. Возраст звезды составляет около 13,6 млрд лет, она расположена, по астрономическим меркам, относительно недалеко от Земли - примерно в 6 тысяч световых лет.

По словам Стефана Келлера, руководителя группы астрономов, открывших звезду, вероятность найти подобный объект составляет один к 60 млн. "Полагаю, что обнаружить звезды старше нашей просто невозможно," - отметил ученый.

Источник: bnews.kz