Французский Центробанк опасается рецессии в третьем квартале

Французский Центробанк опасается рецессии в третьем квартале

В июле - сентябре 2012 года экономика Франции может скатиться в рецессию, считают аналитики Банка Франции, ожидая снижения ВВП на 0,1 п.п. второй квартал подряд.

"В июле промышленная активность немного сократилась, в основном, из-за слабой активности в автомобильной и текстильной отраслях. Прогноз на ближайшие месяцы - снижение экономической активности ... Ожидается снижение ВВП на 0,1% в третьем квартале", - сообщается в обзоре Банка Франции, который проводится ежемесячно.

Экономисты отмечают, что французской экономике будет трудно достичь роста на 0,3%, который правительство страны ожидает в 2012 году. Однако, несмотря на экономическую стагнацию Франции в первом квартале, правительство нового президента - социалиста Франсуа Олланда - надеется на рост во втором полугодии.

Из-за борьбы с долговым кризисом, а также по причине жестких мер экономии южные страны еврозоны уже давно страдают от сложившейся экономической ситуации. Вместе с тем, в последнее время признаки стагнации и начинающейся рецессии наблюдаются и в крупнейших экономиках региона.

Как сообщалось, накануне Британский Центробанк также сократил среднесрочный прогноз роста экономики, в то время как данные из Германии указывают на тенденцию сокращения экспорта и импорта, а дефицит торгового баланса Франции расширился до 5,99 млрд евро.

Напомним, сегодня также стало известно, что во Франции могут заморозить цены на бензин на фоне риска дальнейшего роста стоимости горючего.