Французский банк проведет массовые сокращения в инвестиционном отделении

Французский банк проведет массовые сокращения в инвестиционном отделении

Французский банк Credit Agricole подготовил программу массовых сокращений, которая коснется прежде всего его инвестиционного подразделения Cacib. Всего из финансовой организации будет уволено от 2 до 2,5 тысячи человек. При этом инвестиционный банк намерен выйти из 20-50 стран, в которых он сейчас представлен.

Общие сокращения составят 2350 рабочих мест, из них 850 - во Франции. При этом из Cacib будет уволено 1750 человек, в том числе 550 во Франции. Разные данные агентств объясняются тем, что программа сокращений пока еще официально не опубликована.

Credit Agricole - один из крупнейших банков Европы. Всего на банк работает около 160 тысяч человек по всему миру, из них 15 тысяч - в Cacib. Рыночная капитализация финансовой организации составляет более 11 миллиардов евро. 14 декабря акции Credit Agricole подешевели на два процента, то есть меньше, чем ее конкурентов BNP Paribas и Societe Generale (акции этих банков падают приблизительно на четыре процента).

Французские банки, в том числе и Credit Agricole, значительно пострадали от списания части долгов Греции, на которое Европе пришлось пойти для спасения страны от банкротства. В начале декабря рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинги большинства крупных французских финансовых организаций. Рейтинги BNP Paribas и Credit Agricole были снижены до уровня "Аа3", а Societe Generale - до "А1".

Источник: Лента.Ру