Fujifilm может купить увязшую в скандале компанию Olympus

Fujifilm может купить увязшую в скандале компанию Olympus

Японский производитель фотокамер Olympus может быть продан - так как это наиболее простой способ вновь поставить компанию на ноги.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аналитика ITC Investment Partners Рёсуке Окадзаки (Ryosuke Okazaki). Агенство Bloomberg вероятным кандидатом называет японскую компанию Fujifilm.

14 декабря Olympus удалось избежать делистинга с Токийской фондовой биржи. Угроза нависла над производителем фототехники в результате громкого скандала. Руководство компании признало, что в течение 20 лет манипулировало отчетностью и скрыло таким образом около $1,7 млрд убытков.

Финансовый регулятор затребовал у Olympus отчеты за последние 5 лет до исхода среды, в случае отказа или опоздания акциям грозил делистинг. Но производитель успел предоставить требуемое в срок, сообщает Euronews.

За I полугодие 2011-2012 финансового года (завершившееся 30 сентября) компания Olympus зафиксировала чистый убыток в размере 32 млрд иен ($410,6 млн), тогда как годом ранее получила чистую прибыль в 3,8 млрд иен. Выручка за отчетный период составила 414,5 млрд иен ($5,32 млрд) по сравнению с 417,3 млрд иен годом ранее.