Фунт стерлингов бьет рекорды роста на фоне итогов референдума в Шотландии

Фунт стерлингов бьет рекорды роста на фоне итогов референдума в Шотландии

Фунт стерлингов поднялся до двухнедельного максимума к доллару США и двухлетнего пика к евро за счет предварительных итогов референдума о независимости Шотландии, показавших, что большинство шотландцев проголосовали против.

Так, курс фунта к доллару уже вырос на 0,51 процента до $1,6483, а против евро фунт подорожал до 78,12 пенса. Курс фунта к иене достиг шестилетнего максимума 180,66 иены.

По данным опроса фирмы YouGov, 54% шотландцев, принявших участие в референдуме, хотят остаться частью Соединенного Королевства.

Курс доллара к иене вырос на 0,4 процента до 109,13 иены, достигнув в четверг максимума шести лет после сообщения о снижении числа обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе.

С другой стороны, слабые экономические показатели Японии могут вынудить Центробанк принять дополнительные стимулирующие меры.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что ФРС первой из основных центробанков начнет повышать процентные ставки и будет делать это быстрее, чем предполагалось ранее.

Индекс доллара к корзине основных валют снизился на 0,06 процента до 84,274, а евро подешевел на 0,05 процента до $1,2915, упав в четверг до 14-месячного минимума.