Г. Марченко: текущий уровень золотовалютных резервов достаточен

Г. Марченко: текущий уровень золотовалютных резервов достаточен
Текущий уровень золотовалютных резервов достаточен, в том числе для обеспечения устойчивого курса тенге в рамках объявленного коридора. Об этом в ходе онлайн-конференции на Forum.profinance.kz сообщил Председатель Национального Банка Республики Казахстан Григорий Марченко.

«В период кризиса, когда экономика Казахстана остро нуждалась в поддержке, для проведения активной антикризисной политики были использованы средства Национального фонда. В частности, для финансового обеспечения Плана совместных действий Правительства, Национального Банка и АФН из средств Национального Фонда было выделено 10 млрд. долларов США. Это позволило сохранить позитивный рост экономики Казахстана», - отметил Г. Марченко.

Что касается международных резервов страны, то в настоящее время динамика их изменения демонстрирует положительные темпы роста. Так, за 2010 год чистые международные резервы Национального Банка выросли на 23,0% до 27,7 млрд. долл. США (в 2008 году – на 12,6%, в 2009 году – на 13,5%). По словам Г. Марченко, по сравнению с началом 2007 года (т.е. с докризисным уровнем) чистые международные резервы Национального Банка увеличились на 45% или 8,6 млрд. долл. США, активы Национального фонда – в 2,2 раза или на 16,5 млрд. долл. США.

«Текущий уровень золотовалютных резервов достаточен, в том числе для обеспечения устойчивого курса тенге в рамках объявленного коридора. Международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (30,6 млрд. долл. США), за 2010 год выросли на 24,0% и достигли 58,9 млрд. долл. США», - добавил Г. Марченко.
Источник: Profinance.kz