G20 решили не допускать серьезных колебаний курсов валют

Лидеры "большой двадцатки" на саммите в Сеуле договорились не допускать чрезмерной волатильности и колебаний валютных курсов, а также воздерживаться от конкурентной девальвации валют, говорится в подписанных по итогам встречи документах.

Лидеры G20 подтвердили важность приверженности центральных банков к обеспечению стабильности цен, тем самым способствуя восстановлению экономики и устойчивому росту.

"Мы будем двигаться в направлении систем обменных курсов, в большей степени определяемых рыночной конъюнктурой и точнее отражающих основные экономические показатели, и будем воздерживаться от конкурентной девальвации валют", - говорится в документе.

"Страны с развитой экономикой, в том числе страны с резервными валютами, будут проявлять бдительность, не допуская чрезмерной волатильности и беспорядочных колебаний валютных курсов. Эти совместные меры помогут снизить риск чрезмерной волатильности потоков капитала, с которой сталкиваются некоторые страны с формирующимся рынком", - заявили лидеры "двадцатки".

Они подтвердили намерение активизировать работу по обеспечению стабильного и устойчивого функционирования международной валютной системы и призвали МВФ углубить свою деятельность в этом направлении.

Кроме того, члены "двадцатки" одобрили требования к процедурам банкротства значимых фининститутов.

Источник: Газета.Ru