G7 и МВФ решили не критиковать Банк Японии

Япония смогла избежать на выходных открытой критики со стороны коллег из "Большой семерки" и "Большой двадцатки" за интервенцию на валютном рынке, так как регуляторы предпочли сосредоточиться на поиске решений проблемы дисбаланса на мировом рынке валют, передает Reuters.

Тем временем продолжающийся рост иены, обновившей 15-летний максимум к доллару в пятницу, ставит японские власти перед искушением еще раз вмешаться и сбить курс продажами иены.

Решение министров финансов G7 не критиковать Банк Японии может насторожить инвесторов, которые не захотят выталкивать иену слишком сильно вверх из-за возросшей вероятности интервенции.

Министр финансов Японии Йосихико Нода сказал коллегам из других развитых стран "семерки", что интервенция была направлена на предотвращение излишнего роста национальной валюты, угрожающего дефляционной экономике, и не являлась началом продолжительной и масштабной кампании распродажи иены с целью добиться определенного обменного курса.

Он повторил уже ставшую стандартной для высказываний на встречах G7 идею о том, что излишнее и беспорядочное движение валют нежелательно.

"Мы не обсуждали ничего по поводу будущего, но я убежден, что мы достигли понимания в отношении нашей общей позиции", - заявил Нода журналистам.

Тем не менее, нет никаких гарантий того, что регуляторы США и Европы продолжат молчать, если Токио повторно выйдет на валютный рынок, так как перспективы полномасштабного восстановления экономики в развитых странах довольно слабые, что повышает для многих из них необходимость наращивать экспорт.

Репатриация выручки японскими экспортерами вновь подтолкнула курс иены вверх. В то же время развивающиеся страны жалуются на то, что сверхнизкие процентные ставки в богатых регионах провоцируют переток средств портфельных инвесторов на развивающиеся рынки, что вызывает укрепление их валют в ущерб экспорту.