GM сокращает в ЕС 2600 рабочих мест

GM сокращает в ЕС 2600 рабочих мест

Американский автоконцерн General Motors на протяжении текущего года сокращает 2600 рабочих мест в Европе.

По данным представителя Opel – «дочки» General Motors, 2300 работников с начала года уже покинули компанию. Еще триста человек сделают это до конца года. «Это сокращение рабочих мест произошло по добровольному предложению по выплате отступных и выходу на предпенсионный отдых, а также из-за естественной текучести рабочей силы», – говорится в заявлении, которое автопроизводитель распространил в Рюссельсгайме. Всего в Европе на заводах GM еще недавно работали почти 40 тысяч рабочих.

Новых моделей не будет

«Для завода Opel в Бохуме после завершения выпуска актуальной Zafira Tourer не планируется ни один новый продукт», – сообщили в Adam Opel AG в Рюссельсгайме, подтвердив таким образом предварительные планы. Согласно этой информации, руководство компании не планирует после 2016 года выпускать с конвейера никакой новой модели. Переговоры с профсоюзами по этому поводу, однако, пока не завершены.

Opel хочет приспособить свои производственные мощности к снижению рыночного спроса. Как и другие автопроизводители, автоконцерн ощущает последствия долгового кризиса в Европе и кризиса сбыта. GM до этого уже объявил о прогнозируемых потерях в Европе на уровне 1,5 миллиарда – 1,8 миллиарда долларов. По прогнозам, кризис в Европе и в следующем году отразится на показателях спроса.

Источник: Deutsche Welle