ГЦБ привлекательнее внешних активов

ГЦБ привлекательнее внешних активов

Нацбанк планомерно сокращает свои выпуски облигаций (в 3,6 раз за год), тогда как ГЦБ Минфина нарастают в объемах (прирост на 39%). Но остается неясным, сократится ли объем рынка госбумаг при создании единого НПФ.

На январь 2013 за год объем рынка ГЦБ (по данным НБ РК. – “Къ”) вырос на 16,37%. В это время объем бумаг Нацбанка сократился в 3,6 раза. Глава НБ РК в начале текущего года отмечал, что регулятор в лице Нацбанка ощутимо снижает эмиссию бумаг, чтобы не приходилось конкурировать с ГЦБ Минфина. Но за год к январю 2013 эффективная доходность по краткосрочным нотам Нацбанка выросла с 1,46% до 1,68%. Таким образом, объемы бумаг Нацбанка на январь 2013 составили 186,098 млрд тенге, что от общего рынка ГЦБ составляет 6%.

Объем ГЦБ Минфина за аналогичный период вырос на почти 39%, достигнув 2 905 млрд тенге. Если посмотреть в разрезе по бумагам, то наиболее популярными остаются МЕУКАМ (объем на январь составил 1 130 млрд тенге), МЕУЖКАМ (с объемом в 1 050 млрд тенге), и замыкает тройку лидеров также МЕОКАМ с объемом в 590 млрд тенге.

Если рассмотреть темпы прироста объемов ГЦБ Минфина, то объем МЕОКАМ за 12 месяцев к январю 2013 “потяжелел” на более чем 18%, а самые весомые в структуре – МЕУКАМ – показали более динамичный прирост – на 43,6%. Но лидером по приросту являются бумаги МЕУЖКАМ – они прибавили в объеме на 56,25% за аналогичный период.

Стоит отметить, что спрос на ГЦБ Минфина рос равномерно, и в течение года не было слишком сильных всплесков объемов по итогу каждого месяца. Что до краткосрочных нот Нацбанка – то резкое снижение объемов этих бумаг началось с октября прошлого года.

В свете грядущего объединения НПФ особенно актуальным остается вопрос – как единый фонд будет вести свою работу на рынке госбумаг? Ведь одним из основных аргументов регулятора и Правительства в пользу ЕНПФ было неэффективное инвестирование средств вкладчиков. Г-н Марченко пояснял, что пенсионные фонды держат свои активы вдвое больше положенного в ГЦБ, хотя стоило бы обратить внимание на более доходные инструменты. И вполне вероятно, что новый фонд сократит свое присутствие в ГЦБ, что может повлечь за собой снижение этого рынка, поскольку пенсионные фонды до сих пор являлись крупнейшими игроками в сегменте ГЦБ.

Однако директор “Центра макроэкономических исследований” Олжас Худайбергенов предполагает, что Единый фонд лишь будет наращивать объем покупок ГЦБ, так как он будет находиться в тех же условиях, что и нынешние НПФ, ведь накопительная модель остается. “Также надо отметить, что из текущего портфеля НПФ собственно почти вся доходность выше нуля обеспечивается за счет ГЦБ – и здесь увеличение доли ГЦБ в портфеле – это совершенно правильное действие руководства НПФ. Ведь внешние активы либо дают низкую доходность, либо убыток”, – поделился эксперт мнением с “Къ”.

Источник: thenews.kz