Гаджеты британских секретных агентов выставлены на продажу

Гаджеты британских секретных агентов выставлены на продажу
Аксессуары и машины британских шпионов выставлены на продажу министерством обороны Великобритании.

Специалисты отмечают, что многие из аксессуаров секретных агентов похожи на вещи, которыми пользовался Джеймс Бонд. Военные раздавали спецагентам дорогие часы и ювелирные изделия для того, чтобы они могли притворятся высокопоставленными дипломатами и богатыми бизнесменами на вечеринках влиятельных людей.

Решение о продаже вещей было принято министерством обороны страны после того, как военные узнали, что на подобные аксессуары и технику было потрачено около 58 миллиардов долларов. При этом, большинство изделий так и не были использованы для выполнения заданий.

Спецслужбы выставили на продажу бронированные машины, самолеты Harrier из стекловолокна, вертолеты, внедорожники Land Rover, мотоциклы и целый ряд дорогих спортивных автомобилей. Дорогостоящие часы от фирмы Raymond Weil Tango с сапфировым стеклом любой желающий сможет приобрести за 1600 долларов. Британские военные предлагают женщинам купить дорогостоящие часы от Christian Dior с 48 алмазами в черной окантовке всего за 4500 долларов.

Многие жители Великобритании выразили недовольство решением министерства пополнить бюджет ведомства путем продажи вещей, принадлежащих когда-то шпионам. Представитель консервативной партии Великобритании, Патрик Мерсер заявил: "Это все равно, что продать фамильные драгоценности. Это вещи стоили стране миллионы, а теперь мы их продаем за гроши. Это неправильно". В министерстве обороны заявили о том, что продажа ненужной техники и вещей позволит вернуть ведомству напрасно потраченные средства.
Источник: Vesti.kz