Газификация центра Казахстана будет осуществляться за счет российского газа

Газификация центра Казахстана будет осуществляться за счет российского газа

Газификация центра Казахстана будет осуществляться за счет российского газа. Об этом сообщил в интервью журналистам министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.


«Газ не пойдет непосредственно с Карачаганака и в другие центральные регионы. Сейчас рассматривается, ТЭО уже утверждено, ПСД будет утверждена до конца этого года. Речь идет о строительстве трубы с Костанайской области через Кокшетау до Астаны. Будет подаваться непосредственно газ российского происхождения. И речь идет о том, чтобы карачаганакский газ менять на газ российского происхождения - отдавать карачаганакский газ на западе, а на севере получать газ, эквивалентный объем газа российского происхождения для газификации центральных регионов», - сообщил Мынбаев.
По словам министра, теперь речь идет об объемах поставки. Запланированный объем трубы - около 2 млрд кубометров.
«Но такой объем одна Астана потребить не может, и часть мощностей этой трубы резервируется на другие города, регионы и области Центрального и Северного Казахстана. По цене пока вопрос открытый, понятно, это сама собственно цена газа, и сколько будет стоить транспортировка. Если это делать на коммерческой основе, что на наш взгляд нереалистично. В какой мере бюджет будет тратить деньги, в какой мере другие источники могут быть, от этого зависит цена. Строительство начнется в следующем году», - уточнил глава МНГ.
По предварительным расчетам, на строительство газового нефтепровода уйдет порядка 2 лет.


Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz