"Газпром" идет на мировую с Еврокомиссией

"Газпром" идет на мировую с Еврокомиссией

“Газпром” направил своим предложения по мирному урегулированию антимонопольного дела в Еврокомиссию и в ближайшее время обсудит с еврокомиссаром Маргарет Вестагер поиск внесудебного решения. Об этом сообщил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

“Мы направили наши предложения по урегулированию претензий, которые формально были выдвинуты против “Газпрома”, – сообщил Медведев.

“28 сентября наш формальный ответ все равно отправим, потому что до 28 числа вряд ли можно будет достичь формального урегулирования. Этот процесс (урегулирование претензий и переговоры с Вестагер) будут идти параллельно”, – добавил он.

Как сообщалось, ЕК направила “Газпрому” официальное уведомление о претензиях 22 апреля 2015 года.

ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: “Газпром”, возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа и мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти”.

23 июля в Брюсселе состоялась первая очная встреча Александра Медведева и Вестагер. Комментируя ход подготовки трехсторонней встречи Россия-Украина-Еврокомиссия по зимнему пакету, он сказал: “Хода переговоров комментировать не буду, потому что ими занимается лично Алексей Миллер (глава “Газпрома”)”.