Газпром может потерять монополию в Литве

Газпром может потерять монополию в Литве

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и премьер-министр Литовской Республики Альгирдас Буткявичус обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Как стало известно, Газпром и власти Литвы планируют выйти на договоренности в сфере сотрудничества в энергетике и применении положений Третьего энергетического пакета к Lietuvos Dujos к 31 июля 2013 года.

Подчеркнем, что Третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны.

“Стороны договорились приступить к консультациям с целью выйти на договоренности по всему спектру вопросов сотрудничества к 31 июля 2013 года”, – сообщили в Газпроме.

Газпром и Литва конфликтуют между собой не первый год. Причиной этому стало то, что цены на газ для Литвы выше, чем для ее соседей – Эстонии и Латвии. Российскому газовому монополисту, в свою очередь, не нравится, что Литва планирует соблюдать требования Третьего энергопакета ЕС, который предполагает разделение производителей газа и транспортировочных сетей. В Литве транспортировкой газа занимается Lietuvos dujos – в ней Газпрому принадлежит 37,1%, а властям Литвы – 17,7%.

Напомним, Литва ранее одобрила план реорганизации компании Lietuvos dujos. По плану правительства, компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года. При этом финальная часть переговоров с акционерами компании прошла без участия Газпрома.

Как сообщили Корреспондент.biz в Институте энергетических исследований (ИЭИ), решение о разделении литовской газовой компании Lietuvos dujos – это историческое решение для энергетики Евросоюза и первый серьезный удар по позициям российского газового монополиста в ЕС.

“Ведь интеллигентное слово “разделение” на самом деле в первую очередь значит то, что Газпром банально устранили от управления компанией Lietuvos dujos и оставили только право продавать газ”, – комментирует эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

“А именно от такой схемы отказалась Литва. Соответственно в странах ЕС следует ожидать дальнейшего ослабления позиций России. Для Газпрома литовский бой – это только первая ласточка. И в следующий раз у России заберут газовые сети Эстонии. Сейчас Эстония усиленно работает над разделением газовой компании Eesti Gaas, где основным владельцем является Газпром (37%)”, – говорит Корольчук.

При этом он отметил, что еще 9,85% акций принадлежит Итера Латвия, которая считается близкой к Газпрому. Как и в случае Lietuvos dujos из состава эстонского Eesti Gaas должны быть выведены магистральные газопроводы, то есть основной актив.

“Решение Литвы отжать российского газового монополиста и забрать газопроводы является больше политическим и стратегическим. До 2015 года Литва хочет реализовать свой проект по строительству в Клайпеде LNG-терминала, откуда будет поступать сжиженный газ по магистральным сетям страны”, – добавил эксперт.

В ИЭИ также подчеркнули, что Литва использовала условия Третьего энергетического пакета для того, чтобы вернуть себе контроль над магистральными газопроводами и избавиться от влияния Газпрома.

Стоит отметить, что экспорт газа в Литовскую Республику осуществляется на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 года включительно.

Источник: РИА Новости