"Газпром" может завершить сделку по покупке "Кыргызгаза" осенью - премьер Киргизии

"Газпром" может завершить сделку по покупке "Кыргызгаза" осенью - премьер Киргизии

 "Газпром" может завершить сделку по покупке ОАО "Кыргызгаз" осенью текущего года, заявил сопредседатель российско-киргизской межправкомиссии, премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев по итогам заседания комиссии. 

"Мы надеемся, что к отопительному сезону оператором "Кыргызгаза" уже будет "Газпром", - цитирует РИА Новости премьера Киргизии. 

Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, который является сопредседателем комиссии с российской стороны, сообщил журналистам, что переговоры по сделке находятся в финальной стадии. "Осталось два нерешенных технических вопроса. Стороны склонны к компромиссу, документ в ближайшее время будет готов к подписанию", - отметил Бельянинов.

Он выразил надежду, что "Газпром" продолжил геологоразведочные работы в Киргизии по нефти и газу. "Надеюсь, что природные кладовые Киргизии нам откроют еще много неизведанного", - заключил Бельянинов.

Киргизия ведет переговоры с "Газпромом" о приватизации 75% госдоли ОАО "Кыргызгаз". Правительство республики просит заплатить за национальную газовую систему символическую цену в 1 доллар, с учетом погашения задолженности компании. Предполагалось, что вопрос покупки акций "Кыргызгаза" окончательно решится еще в сентябре 2012 года.

"Газпром" также намерен начать освоение газовых месторождений "Восточный Майлису-4" и "Кугарт" в Киргизии, что позволит республике обеспечивать внутренние потребности в природном газе, которые составляют около 500 миллионов кубометров в год. В настоящий момент Киргизия не добывает своего природного газа, полностью завися в этом вопросе от соседних государств - Казахстана и Узбекистана.

Источник: newskaz.ru