"Газпром" начнет бурение на шельфе Израиля в 2011 году

Российская компания "Газпром" начнет разведку и бурение на шельфе на побережье Израиля в 2011 году. Об этом в Иерусалиме сообщил директор департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков.

Цыганков рассказал, что сейчас обсуждается создание совместного предприятия с одной из израильских компаний, которая владеет лицензией на геологическую разведку и разработку месторождений в территориальных водах Израиля в 148 км от береговой линии. По его словам, "Газпром" будет владеть до 50% этого совместного предприятия. Запасы данного месторождения оцениваются более чем в 100 млрд куб. м.

Цыганков отметил, что сейчас правообладатель проводит сейсмоизыскания, поэтому пока точных данных о потенциале месторождения нет. Он пояснил, что если рассмотреть прогнозный сценарий исходя из параметров сопоставимых блоков, то объем запасов может быть существенным и превысить предварительную оценку.

В свою очередь первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков по итогам заседания российско-израильской комиссии сообщил, что Россия хотела бы участвовать в развитии внутренней газовой инфраструктуры Израиля, в дистрибуции и экспорте израильского газа в третьи страны. Он также отметил, что РФ не снимает вопрос о реализации проекта по поставке в Израиль российского природного газа.

Между тем, комментируя предположение Зубкова насчет поставок, Цыганков пояснил, что Израиль сам обладает существенными запасами этих ресурсов, и поэтому перспектива поставок российского газа не самая ближайшая.

Источник: K2Kapital