"Газпром" надеется в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай

"Газпром" надеется в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай

“Газпром” рассчитывает в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай в объеме 38 миллиардов кубометров в год, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

“Практически уже готов контракт на поставку газа в Китай. Срок контракта – на 30 лет. Мы рассчитываем, что в мае этого года контракт может быть подписан. Первоначальный объем поставок газа в Китай, в соответствии с контрактом, составит 38 миллиардов кубометров”, – сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Миллер пояснил, что ресурсной базой для поставок газа в Китай по этому контракту станут месторождения Восточной Сибири. По его словам, как только будет подписан контракт по поставкам из Восточной Сибири, «Газпром» сразу же начнет вести переговоры с китайскими партнерами по поставкам газа по западному маршруту, для которых ресурсной базой станет уже Западная Сибирь, сейчас являющаяся ресурсной базой для поставок газа в Европу.

«В среднесрочной перспективе мы можем довести поставки в азиатском направлении до объемов, которые будут сопоставимы с поставками газа в Европу», – сказал Миллер.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода “Сила Сибири”, “Газпром” и cnpc подписали в марте 2013 года. Миллер тогда сообщал, что “Газпром” может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.

Источник: thenews.kz