"Газпром" намерен увеличить объемы транзита газа через Беларусь

"Газпром" намерен увеличить объемы транзита газа через Беларусь

Российский “Газпром” готов увеличить объемы транзита газа через Беларусь на 30%.

Об этом глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил по итогам встречи в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

“У нас на сегодняшний день есть видение того, что мы могли бы рассмотреть возможность увеличения объема транзита российского газа через Беларусь на 30%”, – заявил Алексей Миллер.

По его словам, “Газпром” начнет работы по увеличению объемов транзита российского газа через Беларусь уже в 2013 году. “Целесообразно начать с реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода и в достаточно короткие сроки, в течение 3-4 лет, значительно увеличить объемы транзита”, – сказал А.Миллер, добавив, что “Газпром” также готов совместно с белорусскими властями модернизировать имеющиеся в этой стране три подземные хранилища газа.

Глава “Газпрома” отметил, что сама Беларусь получит в этом году 22 миллиарда кубометров российского газа – на десять процентов больше по сравнению с 2011 годом.

Сообщая о встрече Александра Лукашенко с Алексеем Миллером, агентство БЕЛТА процитировало слова президента Беларуси о том, что “сотрудничество Беларуси с ОАО “Газпром” вышло на качественно новый уровень”.

“Мы с большим удовольствием приветствуем то, что “Газпром” решительно с огромными инвестициями идет в Беларусь. Мы это поддерживаем, нам это выгодно”, – подчеркнул А.Лукашенко.