"Газпром" назвал цену "Турецкого потока"

"Газпром" назвал цену "Турецкого потока"

Общая стоимость экспортного газопровода “Турецкий поток” (при расчете из четырех ниток газопровода) составит 11,4 млрд евро без НДС, при этом стоимость первой нитки — 4,3 млрд евро.

А с учетом налогов стоимость “Турецкого потока” составляет 13,6 млрд евро.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента по управлению проектами “Газпрома” Алексей Серебряков.

Проектирование газопровода еще не завершено, длина морской части должна составить около 910 км, сухопутной части по территории Турции — 180 км. “Газпром” планирует построить четыре нитки “Турецкого потока” мощностью по 15,75 млрд кубометров газа в год каждая, первая нитка будет предназначена для нужд Турции, остальные — для транзита газа на территорию Евросоюза. “Турецкий поток” дороже морской части своего неудавшегося “предшественника” South Stream на 51%.

Оценка проекта остается во многом виртуальной, потому что строительство всех четырех ниток газопровода маловероятно. Как отмечает издание, “Газпром” теперь больше рассчитывает на северный маршрут обхода Украины через Балтику (Nord Stream-2), а в “Турецком потоке” может ограничиться двумя или вовсе одной ниткой.

Ранее сообщалось, что первая нитка морского газопровода “Турецкий поток” из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз позже заявил, что страна не пойдет на уступки российской компании “Газпром” в вопросах реализации проекта “Турецкий поток”.

“Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную”, — отметил он.

При этом “Газпром” порвал договоренности со строителем “Турецкого потока” перед самым началом стройки.