"Газпром" отклонил требование E.On снизить цены на газ

"Газпром" отклонил требование E.On снизить цены на газ

Руководство "Газпрома" отклонило предложение крупнейшего немецкого энергоконцерна E.On провести 100-процентную спотовую индексацию договоров. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава "Газпром экспорта" Сергей Комлев. "Да, E.On обращался, но мы не согласны".

В свою очередь, представитель E.On заявил, что концерн ведет переговоры со всеми поставщиками с целью привести все долгосрочные договоры в соответствие с актуальными ценами на рынке, передает агентство Reuters.

Как собщается, со ссылкой на неофициальные источники, по спотовым ценам "Газпром" с начала 2011 года уже поставляет концерну E.On 16 процентов природного газа. Снижения цен на газовые поставки продолжают требовать и другие европейские покупатели.

Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о том, что Москва и Брюссель могут подписать "дорожную карту" по поставкам природного газа до 2050 года. Этот вопрос, по его словам, может быть вынесен на повестку дня предстоящего саммита ЕС - Россия. "Мы ждем взаимоприемлемого алгоритма сотрудничества между Россией и ЕС при реализации третьего энергопакета.

Источник: Deutsche Welle