"Газпром" планирует снизить цены на газ для Европы в I квартале 2012 г.

"Газпром" планирует снизить цены на газ для Европы в I квартале 2012 г.

ОАО "Газпром" ожидает незначительного снижения цен для европейских потребителей в I квартале 2012г. Об этом журналистам сообщил глава компании Алексей Миллер, передает агентство Reuters. "В начале I квартала 2012г. у нас будет небольшое снижение цен на газ", - сказал Миллер журналистам, не уточнив, насколько могут снизиться цены.

В ноябре европейские потребители платили в среднем 446 долл. за 1000 куб. м. В 2011г. Газпром экспортирует в Европу, по прогнозам, 152 млрд куб. м газа. По словам Миллера, "уровень экспорта газа Газпрома на европейские рынки в 2012г. будет выше, чем в этом году". Рост произойдет за счет запущенного в ноябре газопровода "Северный поток".

Ранее в ноябре 2011г. сообщалось, что компания прогнозирует повышение продаж в Европе в 2012г. на 8% - до 164 млрд куб. м.

Напомним, что накануне Газпром и ГП "Сербиягаз" ввели в эксплуатацию подземное хранилище газа (ПХГ) "Банатский двор" в Сербии, одно из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Его активный объем хранения составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор - 5 млн куб. м в сутки. По словам Миллера, ввод в эксплуатацию ПХГ "Банатский двор" - это запуск первого объекта в рамках проекта "Южный поток".

Газпром и "Сербиягаз" 24 декабря 2008г. подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский двор". В октябре 2009г. было подписано соглашение о создании совместного предприятия (СП) ПХГ "Банатский двор". СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн куб. м, зарегистрировано в феврале 2010г. Доли в СП распределились следующим образом: Газпром - 51%, "Сербиягаз" - 49%. ПХГ "Банатский двор" создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от г.Нови-Сад.

Источник: РБК