"Газпром" подал предварительную заявку на покупку греческой газовой монополии DEPA

"Газпром" подал предварительную заявку на покупку греческой газовой монополии DEPA

"Газпром" подал предварительную заявку на покупку греческой газовой монополии DEPA, сообщил в субботу журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Он не исключил, что в случае восстановления всего европейского рынка, греческий рынок может вырасти в два раза. "Мы подали заявку и надеемся, что пройдем квалификацию. Мы намерены предложить реальную цену, переплачивать не намеренны", - сказал топ-менеджер компании.

При этом Медведев заметил, что компания не претендует на покупку газотранспортной компании DESFA. Он добавил, что не опасается того если DESFA окажется в руках конкурентов "Газпрома", новый акционер будет тормозить проект "Южный поток" на территории этой страны. "Это будет преступление", - заявил зампред правления "Газпрома".

Греция, а также Турция в первом квартале закупали газ свыше контрактных объемов. Газовый рынок Турции продолжает расти по мере того как госкомпания Botas развивает газификацию страны. Ранее греческая пресса оценивала стоимость 100% DEPA в 1 млрд евро.