Газпром похвастался рекордным за пять лет объемом экспортированного газа

Газпром похвастался рекордным за пять лет объемом экспортированного газа

ОАО Газпром установил рекорд суточной поставки газа на экспорт за последние пять лет – около 466 млн кубометров, сообщили в компании.

“С начала июня компания экспортировала по всем направлениям на 29% газа больше, чем за аналогичный период прошлого года”, – отметили в Газпроме.

Средняя цена поставок газа в Европу в прошлом году составила $402 за тысячу кубов, в страны СНГ и Балтии – $308 за тысячу кубов. Газпром ожидает, что средняя цена поставок российского газа в Европу в 2013 году снизится на 5,5-8% – до $370-380.

Кроме вышесказанного стало известно, что текущий экспорт российского газа в дальнее зарубежье продолжает рост на фоне плановых ремонтов на норвежских добычных промыслах.

Как сообщает ЦДУ ТЭК, экспорт (коммерческая поставка газа) вырос до 446,5 млн кубометров. На таких уровнях экспорт находился в первой половине апреля, когда еще продолжался отопительный сезон и прямым трубопроводным поставкам помогал отбор газа из подземных хранилищ.

Тем временем продолжается рост поставок газа по балансирующему украинскому коридору (северный коридор – Nord Stream и Ямал-Европа – стабильно работают с максимальной нагрузкой). Динамика загрузки “ужгородского коридора” позволяет ожидать дальнейшего роста экспорта на этой неделе примерно на 10 млн кубометров в сутки.

Проекция текущих заявок импортеров на весь месяц позволяет прогнозировать рост экспорта в июне 2013 по сравнению с июнем 2012 на 30% – до 12,9 млрд кубометров, а по итогам полугодия – на 9,8%, до 79,5 млрд кубометров. Если набранный темп роста (средний по полугодию) сохранится и во втором, то годовой показатель может сложиться на уровне 153 млрд кубометров при плане экспорта 151,8 млрд кубометров и результате 2012 года в 138,8 млрд кубометров.

Также стало известно, что компания за январь-май 2013 года увеличил поставки газа в Европу на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 66,1 млрд кубометров. Стоит отметить, что Газпром в 2013 году ожидает роста экспорта газа в Европу на 9,4% – до 151,8 млрд кубометров, в страны СНГ и Балтии – на 15,7%, до 74,5 млрд кубометров.

Источник: РИА Новости