"Газпром" предложил Греции найти деньги на "Турецкий поток"

"Газпром" предложил Греции найти деньги на "Турецкий поток"

“Газпром” предложил Греции альтернативный сценарий финансирования строительства ее участка будущего газопровода “Турецкий поток”.

В Афинах прошли переговоры главы “Газпрома” Алексея Миллера с греческим премьером Алексисом Ципрасом. “Российская сторона гарантирует, что через территорию Греции будет транзитироваться 47 млрд куб. м газа в год, и это, в свою очередь, позволит греческой стороне привлечь дополнительные коммерческие кредиты для реализации других проектов”, – заявил Миллер.

Миллер уточнил, что строительством продолжения “Турецкого потока” в стране займется российско-европейский консорциум. По словам топ-менеджера, стоимость греческого участка газопровода оценивается в 2 млрд евро и нет никаких сомнений, что консорциум сможет привлечь деньги на принципах проектного финансирования.

То есть транзитные платежи “Газпрома” должны будут служить гарантией как по кредитам, привлекаемым будущим владельцем трубы, так и по потенциальным дополнительным кредитам, которые могут взять Афины для себя.

Будет ли Греция участвовать в консорциуме и каким окажется распределение транзитных платежей, пока неизвестно.

До сих пор Афины рассчитывали получить от России госкредит на собственные нужды, который собирались возвращать за счет транзитных платежей после того, как продолжение “Турецкого потока” по Греции будет построено. Финансирование собственно строительства газопровода было отдельной задачей. Но Москву подобная схема не устроила.

“Турецкий поток” запланирован в качестве альтернативы закрытому в декабре 2014 года проекту газопровода South Stream, должен пройти из России в Турцию по дну Черного моря и затем по суше до границы с Грецией.