"Газпром" просит немцев "доплатить" $1 млрд - за разработку месторождения в Сибири

"Газпром" просит немцев "доплатить" $1 млрд - за разработку месторождения в Сибири

Газпром просит своих немецких партнеров по Южно-Русскому газовому месторождению, E.ON и дочку BASF Wintershall, доплатить ему за обнаруженные дополнительные запасы газа.“Переоценка (месторождения) произошла, но стоимость пока не определена”, – цитирует агентство Reuters источник, знакомый с ходом переговорами. При этом Вloomberg располагает информацией, что речь идет о миллиарде долларов.

Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов в пятницу заявил, что вопросы возможной доплаты, сумму которой он не называл, регулируются акционерным соглашением. “В настоящее время Газпром продолжает консультации с немецкими партнерами по пересмотру запасов Южно-Русского месторождения”, – сказал он.

Представитель E.ON подтвердил факт просьбы о доплате, что также не называл сумму. Глава E.ON Йоханнес Тайсен ранее сказал в Брюсселе, что не ожидает скорых решений по поводу переоценки перспектив месторождения, так как вопрос требует дополнительного изучения: “Мы далеки от переоценки стоимости месторождения. В основном это пока принятие желаемого за действительное”. BASF от комментариев отказался, сообщив только, что также исходит из прежней оценки запасов на уровне 600 миллиардов куб м газа.

Южно-Русское месторождение является ресурсной базой газопровода для поставок в Европу Северного потока. Газпром владеет в проекте 40%, немецкие Wintershall и E.ON – 35 и 25% соответственно.

Источник: Лента.Ру