"Газпром" согласился на миллиардную газовую скидку Германии

"Газпром" согласился на миллиардную газовую скидку Германии

"Газпром экспорт" и крупнейший европейский покупатель российского газа германская E.ON завершили переговоры о цене российского газа, поставляемого по долгосрочным договорам. Соответствующее соглашение было подписано во вторник зампредом правления "Газпрома", гендиректором "Газпром экспорта" Александром Медведевым и главным исполнительным директором E.ON Ruhrgas AG Клаусом Шафером, пишет BFM.ru.

"Соглашение представляет компромисс и учитывает современные тенденции на газовом рынке", – приводится в сообщении комментарий Медведева. Клаус Шафер, со своей стороны, назвал договоренность "приемлемой для обеих сторон". Конкретные цифры по новой цене стороны не называют.

Спор о ценах между немецкой компанией и "Газпромом" продолжается достаточно давно, дело даже дошло до арбитражного трибунала в Стокгольме. "Стороны согласились, что после этой договоренности о цене нет необходимости продолжать арбитражное разбирательство", – говорится в сообщении "Газпром экспорта". Размер денежных средств, подлежащих возврату покупателю в результате ретроактивного пересмотра контракта, не уточняется, но известно, что изначально сумма претензий E.ON в арбитраже составляла 1,5 млрд евро.

Однако в пресс-релизе об итогах изменения контракта германский партнер оценивает единовременный позитивный эффект на свои финансовые показатели в размере 1 млрд евро. Кроме того, немецкая компания заявила о повышении прогноза финансовых показателей. По обновленным оценкам руководства E.ON, EBITDA концерна в 2012 году составит 10,4–11 млрд евро, чистая прибыль – 4,1-4,5 млрд евро против первоначально ожидавшихся показателей в 9,6–10,2 млрд евро и 2,3–2,7 млрд евро соответственно.

Ранее в "Газпроме" говорили, что новые ценовые условия, которые обсуждались с E.ON, будут аналогичны изменениям, ранее внесенным в контракт с другим германским импортером – Wingas, который еще полгода назад договорился о снижении цены в контрактах до 10% без дополнительного увеличения спотовой составляющей.

По оценкам аналитика UBS Константина Черепанова, скидка приведет к снижению EBITDA "Газпрома" в 2012 году на 3–5% или на 1,8–3 млрд долларов. "Несмотря на негативный финансовый эффект, вряд ли бумаги газовой монополии ждет серьезное падение. Акции "Газпрома" уже оценены значительно дешевле аналогов и учитывают самые пессимистичные сценарии развития компании", – считает эксперт.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин допускает, что в случае дальнейшего снижения цен на газ на спотовом рынке партнеры вновь будут просить "Газпром" о скидках. Отметим, сейчас среди внешних партнеров судебные претензии к "Газпрому" предъявляет также польская PGNiG и чешская RWE Transgas.

Дополнительное давление на цены может оказать и общее снижение спроса на газ в регионе.

"Газовая монополия выбрала неправильную стратегию. Сейчас цель "Газпрома" заключается в том, чтобы настаивать на соблюдении контрактных условий и получать максимальную прибыль. Альтернатива – проявить большую гибкость сейчас, но сохранить эти рынки, поскольку "Газпром" уже теряет свою нишу в Европе", – поясняет Крутихин.

Впрочем, газовая монополия все же порой может идти навстречу партнерам без судебного давления. Например, в прошлом году "Газпром" согласился понизить цены для Белоруссии, правда в обмен на возможность выкупить ее газотранспортную систему. Российская компания также согласилась снизить темпы роста цен для своих турецких, венгерских и греческих партнеров – после того, как они подтвердили свои интересы к проекту "Южный поток"/

Источник: bfm.ru