«Газпром» в перспективе планирует добывать на Камчатском шельфе до 20 млрд кубометров газа в год

«Газпром» в перспективе планирует добывать на Камчатском шельфе до 20 млрд кубометров газа в год

ОАО “Газпром” в перспективе планирует добывать на шельфе Камчатки до 20 млрд куб. м газа в год. Об этом сообщило управление информации Газпрома по итогам совещания по вопросам развития ресурсной базы Газпрома на полуострове Камчатка и Камчатском шельфе, которое прошло в Петропавловске-Камчатском, сообщает РБК.

В ходе совещания зампредправления «Газпрома» Александр Ананенков подчеркнул, что расширение ресурсной базы «Газпрома» на Камчатке является непременным условием развития системы газоснабжения региона наряду со строительством объектов транспортировки газа. Говоря о долгосрочном развитии ресурсной базы на Камчатке, участники совещания отметили, что наиболее перспективным в этой связи является шельф полуострова.

Участники совещания обсудили ход обустройства Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений, расположенных на западном побережье Камчатки, и отметили, что работы идут в соответствии с графиком. В настоящее время продолжается бурение эксплуатационных скважин, завершаются работы по второй очереди установки комплексной подготовки газа, которая в перспективе будет принимать газ Нижне-Квакчикского месторождения.

После завершения в 2009 году подготовительных и проектных работ на Западно-Камчатском лицензионном участке с января по сентябрь 2010 год здесь выполнено около 7 тыс погонных км сейсморазведки. План на текущий год составляет 8 тыс погонных км. В 2011 году с учетом результатов сейсморазведочных работ будет завершено формирование программы геологоразведочных работ Газпрома на Камчатском шельфе и начнется бурение поисковых и разведочных скважин.

Напомним, в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена “Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР” (Восточная газовая программа). Правительство РФ назначило Газпром координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

В сентябре 2007 года правительство РФ приняло решение о подключении «Газпрома» к реализации проекта “Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского”. В рамках реализации проекта «Газпром» ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова. Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 млн кубометров газа в год.

Источник: bnews.kz