"Газпром" в течение месяца возобновит разведку месторождений Киргизии

 

"Газпром" в течение месяца возобновит геологоразведочные работы на лицензионных площадках в Киргизии, говорится в протоколе заседания российско-киргизской межправкомиссии, состоявшегося в четверг в Бишкеке.

"Комиссия постановила: министерству энергетики Киргизской Республики, министерству природных ресурсов Киргизской Республики в месячный срок возобновить работу по геологическому изучению недр на лицензионных площадях на территории Киргизской Республики", - указывается в документе.

Речь идет, в частности, о геологоразведке на площадках "Кугарт" и "Восточный Майлису IV". Российский "Газпром" еще в 2008 году получил право пользования недрами на этих участках, однако после июньских событий в республике работы были приостановлены.

В июне прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и узбеками, в результате которых свыше 400 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.

Приватизация и авиатопливо

Кроме того, комиссия поручила рабочей группе возобновить работу по направлению участия "Газпрома" в приватизации части госпакета ОАО "Кыргызгаз".

Комитет по международным делам парламента Киргизии 15 июня 2009 года одобрил проект соглашения между правительствами Киргизии и России о покупке "Газпромом" части госпакета акций ОАО "Кыргызгаз". Тогда предполагалась покупка российским холдингом 75% плюс одна акция национального поставщика газа. В настоящее время Киргизии принадлежит 82,33% акций ОАО "Кыргызгаз", еще около 8% акций переданы Социальному фонду КР.

Кроме того, согласно протоколу заседания межправкомиссии, до 25 февраля планируется завершить работу по созданию СП с участием российской компании "Газпром нефть - Аэро" и киргизского Госпредприятия "Топливно-заправочный комплекс "Манас" для обеспечения топливом транзитной базы "Манас".

Как заверил на пресс-конференции после заседания комиссии ее сопредседатель, первый вице-премьер Киргизии Омурбек Бабанов, в течение февраля создание СП будет завершено, и компания приступит к работе.

Источник: РИА Новости