"Газпром" занял 15 место в рейтинге крупнейших компаний мира

"Газпром" занял 15 место в рейтинге крупнейших компаний мира

Российская газовая монополия "Газпром" заняла 15 место в традиционном рейтинге Fortune Global 500, в котором все компании мира ранжируются по объему выручки за предыдущий год

Выручка "Газпрома" за год составила более 157 миллиардов долларов, по этому показателю монополия занимает место между швейцарской Glencore и немецкой E.On. Еще год назад "Газпром" был в Fortune Global 500 35-м.

Первое место в рейтинге заняла голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell. Она сместила с первой строчки американского ритейлера Wal-Mart, который откатился сразу на третью строчку. Второе место на этот раз заняла нефтегазовая корпорация Exxon Mobil.

В Fortune Global 500, помимо "Газпрома", входит еще несколько российских компаний. Так, "Лукойл" с показателем выручки в 111 миллиардов долларов занял 49-е место (годом ранее 69-е), "Роснефть" – 137-е (годом ранее – 179-е), Сбербанк – 304-е (в 2011-м – 298-е).

Из 500 компаний 132 представляют США, 73 – Китай и 68 – Японию. Таким образом, Китай впервые обогнал Японию по количеству компаний в Fortune Global 500.

Стоит отметить, что объем выручки не всегда связан с высокой капитализацией. Так, самая дорогая компания мира – Apple – занимает в рейтинге Fortune 500 только 55-е место. Большой объем выручки (вместе с высокими затратами на производство) характерен в большей степени для сырьевых компаний. В то же время если ранжировать бизнес по объему активов, то первые места в таком рейтинге займут банки.

Источник: Лента.Ру