Газпромбанк получил контроль над «РЭП холдингом»

Владелец «РЭП холдинга» Геннадий Локотков продал контроль над холдингом Газпромбанку, пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на заявление Локоткова.

Локотков заявил в четверг, что продал 80% акций компании Газпромбанку, но остался миноритарным акционером холдинга. Представители Газпромбанка накануне были недоступны для прессы. Покупку подтвердил источник в подконтрольных банку «Объединенных машиностроительных заводах» (ОМЗ).

«Сделка закрыта, обсуждается вопрос о передаче «РЭП холдинга» в управление ОМЗ», — сказал он. «РЭП холдинг» будет самостоятельным подразделением в структуре банка, считает Локотков. Представитель ОМЗ отказался от комментариев.

О сделке известно одному из партнеров «РЭП холдинга». Подготовка к ней шла около 3 месяцев, аудит проводили менеджеры ОМЗ, рассказывает он. Холдингу Локоткова необходим был финансовый партнер, в одиночку ему сложно справиться с развитием предприятий, считает он.

Локотков утверждает, что уже договорился с Газпромбанком об открытии «РЭП холдингу» кредитной линии на 7 млрд рублей, что полностью обеспечит холдинг доллар в Шымкенте финансовыми ресурсами, необходимыми, в частности, для завершения инвестпрограммы по обновлению производственных мощностей. С 2006 года «РЭП холдинг» инвестировал в нее около 7,5 млрд, до конца 2010-го вложит еще 900 млн, уточнил Локотков.

ЗАО «РЭП холдинг» объединяет предприятия, производящие электрооборудование, турбины и компрессоры: 100% ЗАО «Невский завод», ЗАО «Электропульт», ООО «Невский металлургический завод», 50% СП с Siemens — «Сименс-Электропульт». Пакет 80% акций «РЭП холдинга» оценивается экспертами рынка в 60 млн долларов.

Источник: Ведомости