"Газпрому" понадобится 50-60 млрд долл., чтобы поставлять газ в Китай

"Газпрому" понадобится 50-60 млрд долл., чтобы поставлять газ в Китай

“Газпрому” понадобится 50-60 млрд долл. на сооружение инфраструктуры для поставок газа в Китай, который, скорее всего, захочет финансировать это строительство. Об этом сообщило агентство Fitch.

“Для того чтобы поставлять в Китай 38 млрд куб. м ежегодно на первом этапе, расходы на разработку месторождений и строительство трубопровода составят от 50 до 60 млрд долл. за четыре года”, – отмечает рейтинговое агентство.

Fitch добавляет, что эта сумма примерно соответствует текущим инвестиционным затратам “Газпрома” за полтора года. “Мы думаем, что Китай захочет принять участие в финансировании строительства – возможно, через предоплату или через долгосрочное кредитование поставок на привлекательных условиях”, – пишет агентство.

Чтобы восточносибирский газ пересек российско-китайскую границу, нужно построить газопровод “Сила Сибири” (по расчетам “Газпрома” он стоит 770 млрд руб., или 23,28 млрд долл.) и освоить Чаяндинское месторождение (еще 430 млрд руб., или 13 млрд долл.).

Напомним, на прошлой неделе “Газпром” и китайская госкомпания CNPC объявили о заключении юридически обязывающего документа, определяющего все основные условия поставок, кроме формулы цены.

Соглашения CNPC с “Газпромом” и “Новатэком” являются подтверждением намерения Китая напрямую инвестировать в российскую газовую индустрию, сообщает Fitch. CNPC в рамках соглашения с “Новатэком” будет участвовать в привлечении финансирования для проекта “Ямал СПГ”.

“Все это является еще одним индикатором того, что Россия, скорее всего, ослабит экспортную монополию “Газпрома”, позволив независимым производителям продавать газ напрямую покупателям, хотя мы ожидаем, что “Газпром” сохранит монополию на поставки газа по трубопроводам в Европу”, пишет агентство.

Источник, знакомый с подготовкой поправок в законодательство о либерализации экспорта газа, сказал Reuters во вторник, что рассматриваются две возможности – выдавать производителям лицензии на строительство заводов СПГ и разрешать госкомпаниям сжижать и продавать за рубеж добываемый на шельфе газ.