General Motors отзывает более 3 млн машин из-за проблем с зажиганием

General Motors отзывает более 3 млн машин из-за проблем с зажиганием

Крупнейший американский автопроизводитель General Motors отзывает 3 млн 360 тыс машин по всему миру из-за возможных проблем с зажиганием, передает РБК

Отзываются модели Buick Lacrosse, Cadillac Deville, Chevrolet Impala и Chevrolet Monte Carlo, сошедшие с конвейеров в период с 2000г. по 2014г.

В связи с отзывом производитель понесет потери в размере 700 млн долларов, ранее они оценивались в 400 млн долларов, отмечает Reuters.

Выявленный дефект в замках зажигания аналогичен неисправности, ставшей причиной апрельского отзыва 2,6 млн машин. Тогда компания выявила проблемы с гнездом замка зажигания, который недостаточно плотно удерживает ключ.

В конце прошлой недели американский концерн отозвал по всему миру 511 тыс 528 автомобилей из-за возможных проблем с зажиганием. Обнаруженные проблемы могут стать причиной потери контроля над автомобилями, объяснил производитель. Отзыву подверглись модели Chevrolet Camaro, выпущенные с 2010г. по 2014г.

До этого GM отозвал около 90 тыс автомобилей. Принятая мера коснулась моделей Buick Verano, Chevrolet Cruze, Chevrolet Sonic и Chevrolet Camaro 2012 года выпуска. Причиной стали проблемы с подушками безопасности, которые могли не раскрыться при возникновении аварии.

Всего с начала года GM отозвал около 19 млн автомобилей.

Инженеры концерна более 10 лет пытаются решить проблему с замком зажигания - с 2001г., конкретно ненадежного гнезда зажигания - как минимум с 2006г.

В связи с выявленными дефектами и последующим отзывом General Motors может остаться без прибыли. С начала года акции производителя сильно потеряли в цене. Против компании подано десятки коллективных исков. В мае GM был оштрафован на 35 млн долларов за неспособность оперативно решить проблему с зажиганием.

Эксперты прогнозируют, что масштабы отзывных кампаний будут только расти - из-за ужесточения позиции регуляторов и усложнения технологий производства, при которых одни и те же компоненты используются по всему модельному ряду.

Источник: bnews.kz