General Motors сократит 500 рабочих в Австралии из-за высокого курса австралийского доллара

General Motors сократит 500 рабочих в Австралии из-за высокого курса австралийского доллара

Австралийское подразделение General Motors Co (GM) Holden собирается сократить около 500 рабочих мест в стране, объясняя свое намерение тем, что сильный австралийский доллар и девальвации валют на конкурирующих рынках сделали операции в Австралии одни из самых дорогих в мире.

Чрезвычайно резкий рост австралийского доллара по отношению к иене на 83% с минимального уровня, зафиксированного 27 октября 2008 г., спровоцировал импорт японских автомобилей до рекордного уровня прошлого года.

Затраты на австралийские предприятия выросли на 60% по сравнению с 10 годами ранее, в результате чего операции стали “одним из самых дорогих, если не самыми дорогим в GM”, – сказал управляющий директор GM Holden Майк Дювере.

Holden сократит 12% рабочих мест на своих предприятиях в Аделаиде и Мельбурне. Около 500 человек в городах будут уволены из общей численности рабочего персонала, насчитывающего 4320 человек, среди которых 2100 сотрудников, работающих на заводах.

В свою очередь японские лидеры заверили, что предпримут меры, направленные на стимулирование экономики, тем самым провоцируя падение иены. Швейцарский национальный банк закрепил франк на уровне 1,2 за евро с сентября 2011, чтобы помочь экспортерам и упредить дефляцию.

Согласно данным Резервного банка Австралии торгово-взвешенный индекс по австралийскому доллару вырос до 79,4, что было зафиксировано 27 марта, это самый высокий показатель с 1985 г. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард зарезервировала 5,4 млрд австралийских долларов($5,6 млрд) для поддержания национальной автоиндустрии.