General Motors закрывает свои заводы в России

General Motors закрывает свои заводы в России

Американский автоконцерн General Motors на неопределенный срок останавливает собственные производственные проекты в России и продолжит работу в стране в качестве торгового представительства. Об этом объявила компания.

Завод GM в Санкт-Петербурге “Джи Эм Авто” будет законсервирован до июня 2015 г. Сотрудничество с калининградским “Автотором”, которому GM заказывала выпуск своих машин, завершилось в феврале. Контрактное производство на ГАЗе по заказам GM закончится в течение года.

Совместное предприятие “Джи Эм – АвтоВАЗ” (у партнеров по 50%) продолжит работать. Но проект строительства новых цехов и запуска здесь производства нового поколения Chevrolet Niva также заморожен на неопределенный период.

Кроме того, GM уводит с российского рынка бренд Opel. В итоге американский автоконцерн сосредоточится в России на продаже моделей высшего уровня марки Chevrolet (Corvette, Camaro и Tahoe) и премиум-бренд Cadillac.

Причины реструктуризации бизнеса GM в России – экономические, объясняет компания: падение продаж из-за продолжающегося сокращения российского рынка и девальвации, на фоне которой GM значительно подняла свои цены в России.

В 2014 г. продажи автомобилей всех марок концерна GM в России упали на 26%, в январе – феврале 2015 г. – на 75%, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса.