Generali купила акции ВТБ на $300 млн, TPG - на $100 млн

Generali купила акции ВТБ на $300 млн, TPG - на $100 млн

 

Итальянская страховая группа Assicurazioni Generali SpA приобрела в ходе вторичного публичного предложения (SPO) акции ОАО «Банк ВТБ» на $300 млн, американский фонд прямых инвестиций TPG Capital - на $100 млн. Банки-организаторы не смогли приобрести бумаги в связи с высоким спросом. Об этом сообщил финдиректор ВТБ Герберт Моос в ходе телеконференции.

"Generali стала крупнейшим инвестором в рамках этой сделки", - отметил он, добавив, что после сделки доля акций банка, находящихся в свободном обращении (free float), выросла с 14,5 до 24,5%. Из общего количества свободно торгуемых акций половина котировалась на Лондонской фондовой бирже (LSE), а после SPO число бумаг, торгуемых на LSE, увеличилось более веем в два раза, указал зампред правления.

Моос уточнил, что стратегические фонды и фонды национального благосостояния приобрели 21% от предложенного пакета, фундаментальные институциональные инвесторы – около 36%, мультистратегические – 28%, а на хедж-фонды – 15%.

За 10% акций банка правительство России выручило 95,7 млрд руб ($3,3 млрд). Цена одной глобальной депозитарной расписки (GDR), состоящей из 2 тыс. акций, составила $6,25, или 9,1468 копеек за акцию – с минимальным дисконтом к рынку. По словам Мооса, число заявок превысило предложение в два раза, книга заявок была подписана по цене продажи 1,6 раза. 

«Спрос значительно превысил предложение в связи с тем, что книга была переподписана; поэтому ни одному из банков-организаторов не пришлось выкупать эти бумаги, все акции были проданы утром на рынке», – сообщил он. 

Организаторами сделки выступили Merrill Lynch, Deutsche Bank и «ВТБ Капитал». 

 

Источник: K2Kapital