Германии следует отказаться от евро и вернуться к марке

Германии следует отказаться от евро и вернуться к марке

Эти люди обвиняются в похищении $70 млн. со счетов в американских банках при помощи компьютерного вируса.

Заместитель директора Федерального бюро расследований (ФБР) Гордон Сноу заявил, что аресты участников хакерской сети проводились на территории США, в Великобритании, а пятеро были задержаны в Украине. Большинству обвиняемых от 20 до 23 лет, и они приехали в США по студенческим визам. Десять из них были пойманы 30 сентября, еще 10 - ранее, а 17 находятся в бегах.

Данные аресты являются частью международного расследования под названием "Операция проломленный трезубец", которое началось в мае 2009 г., когда ФБР обнаружило мошеннические переводы средств по системе финансовых транзакций ACH сразу на 46 различных банковских счета. Вскоре стали понятны серьезность и международный масштаб преступной группировки и американское ведомство заключило "беспрецедентное партнерство" с коллегами из Великобритании, Украины и Голландии.

Как пояснило ФБР, американцам из Украины рассылались по электронной почте сообщения с вирусом Zeus Trojan. При открытии ссылки или прикрепленного к письму файла эта программа устанавливается на компьютер, снимает всю информацию, которую пользователь вводит через клавиатуру, и отсылает эти данные злоумышленнику.

Получив данные о логинах и паролях банковских счетов владельца зараженного "Зевсом" компьютера, мошенники тайно выводили с них деньги на специально открытые с помощью фиктивных паспортов счета в других банках, а затем обналичивали и отправляли в Восточную Европу. Деньги часто отправлялись за границу в рюкзаках таких же студентов-обменников, многие из которых даже не подозревали о своей причастности к преступлению, считая просьбы товарищей "передать деньги" заботой о близких.

По данным ФБР, с помощью этой схемы мошенники пытались украсть со счетов американцев более $220 млн. и успешно увели $70 млн. Жертвами киберпреступников стали малые и средние компании, муниципалитеты, церкви и физлица.

"Сегодняшние аресты показывают, что для ограбления современных высокотехнологичных банков не нужно оружия, маски и быстрого автомобиля для бегства с места преступления. Достаточно интернета и изобретательности",- отметил вчера прокурор южного округа штата Нью-Йорк Прит Бхарара.

По словам представителей прокуратуры США, арестованные за 2008-2009 гг. открыли сотни таких счетов. Почти все они являлись "денежными мулами", сфера ответственности которых ограничивалась открытием мошеннических счетов и переводом похищенных денег. Этим курьерам обычно доставалось 8-10% от сумм, а остальные деньги шли руководителям преступной группы.

Также в число задержанных, предположительно, входят вербовщики "мулов" и 20-летняя Софья Дикова, обвиняемая в снабжении членов преступной сети поддельными паспортами. О том, кто был автором мошеннической схемы и организатором аферы, пока ничего не сообщается.

"Силы правопорядка выиграли важную битву, но, судя по всему, войну они не выиграли. Был выдернут лишь сорняк, корни которого остаются в почве. Я думаю, преступная сеть вскоре возобновит работу",- считает главный аналитик исследовательской фирмы Javelin Strategy and Research Том Уиллс.

Задержание в США совпало с аналогичной операцией против интернет-мошенников, проведенной властями Великобритании. 28 сентября полиция Лондона задержала 20 выходцев из Украины, Латвии, Эстонии, Беларуси и Грузии, которые, как сообщалось, с помощью трояна украли $9,5 млн. со счетов вкладчиков крупнейших британских банков: HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds.

Эксперты опасаются, что это лишь вершина айсберга. По словам управляющего исследовательской компании Verizon Business Investigative Response Дэвида Остертага, наблюдающего за вирусом Zeus с момента его появления в 2004 г., в следующем году произойдет еще больше арестов, связанных с использованием этой троянской программы.

По материалам Экономические Известия