Германия не собирается дружить с Лукашенко

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле дал оценку выборам президента Белоруссии, которые состоялись 19 декабря и по итогам которых в четвертый раз подряд победу в их одержал Александр Лукашенко, передает Deutsche Welle.

Свое мнение глава немецкого внешнеполитического ведомства высказал белорусскому послу в Берлине Андрею Гиро, который был приглашен для беседы.

Вестервелле указал, что "недемократический, ориентированный вспять курс" руководства в Минске загоняет "собственную страну в изоляцию".

"Тот, кто манипулирует выборами и в массовом порядке сажает за решетку людей, которые хотят воспользоваться своим правом на свободу слова и собраний, не является для Евросоюза значимым партнером", - подчеркнул Вестервелле. Он добавил, что эта точка зрения федерального правительства была со всей ясностью доведена до сведения ответственных лиц в Минске.

Кроме того, глава МИД ФРГ от лица немецких властей объявил Гиро, что федеральное правительство ожидает от Беларуси незамедлительного освобождения всех задержанных и начала диалога с оппозицией.

По материалам Deutsche Welle