Германия остановила финпомощь Египту на неопределенный срок в связи с событиями в стране

Германия остановила финпомощь Египту на неопределенный срок в связи с событиями в стране

ФРГ “заморозила” финансовую помощь Египту, выделявшуюся для поддержки восстановления страны, на неопределенный срок в связи с последними событиями. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел в Берлине Мартин Шефер. По его словам, возобновление финансирования последует только на условиях соблюдения Каиром прав человека и отсутствия ограничений для свободы прессы. Шефер добавил, что средства немецких налогоплательщиков выделялись Египту с 2011 г. после свержения экс-президента Хосни Мубарака, чтобы “облегчить процесс перехода страны к демократии”, передает Reuters.

Тем временем дипломаты стран – членов Евросоюза обсуждают позицию блока по вопросу ситуации в Египте, где уже неделю продолжаются кровавые столкновения между сторонниками экс-президента Мохаммеда Мурси и сотрудниками сил безопасности страны. Встреча дипломатических представителей стартовала сегодня в Брюсселе. Ожидается, что дипломаты разработают общую базу для скоординированных мер реагирования ЕС на ситуацию в Египте. Заключительное экстренное заседание министров иностранных дел стран ЕС по данному вопросу, по предварительным данным, может состояться еще до конца текущей недели.
ЕС остается крупнейшим источником помощи, кредитов, бизнеса и туризма для Египта. В прошлом году сумма совместной помощи и займов со стороны ЕС и ее членов в пользу Египта составила 5 млрд евро.

Очередной всплеск насилия произошел 14 и 15 августа 2013 г., когда армия начала ликвидацию палаточных городков, организованных сторонниками Мурси в знак протеста против “военного переворота” 3 июля, когда президент был отстранен от власти в результате ультиматума военных. В ходе этой операции погибли 638 человек. Министерство обороны Египта заявило, что армейским подразделениям разрешена стрельба боевыми патронами “в рамках закона” при подавлении сопротивления.