Германия в 2011 г. потратила на проведение зарубежных миссий около 1,5 млрд евро

Германия в 2011 г. потратила на проведение зарубежных миссий около 1,5 млрд евро

Министерство обороны Германии израсходовало на проведение зарубежных миссий в Афганистане, Косово, в районе Сомалийского побережья и Ливане 1,48 млрд евро. Это на 74 млн евро больше запланированных расходов. Об этом сообщил немецкий еженедельник Wirtschaftswoche со ссылкой на отчет министерства обороны ФРГ.

Миссия в Афганистане оказалась самой затратной: за 2011-2012 г. на ее проведение немецкий бундесвер истратил 1,3 млрд евро, передает телеканал N-TV. Пребывание в Косово обошлось немецким налогоплательщикам в 68 млн евро, на антипиратскую операцию у берегов Африки власти направили 67 млн евро, а на миротворческую миссию в Ливане - всего 25 млн евро.

Причинами незапланированных расходов министерство обороны ФРГ назвало рост цен на горючее, потребность в дополнительных объемах керосина для заправки самолетов-разведчиков AWACS, а также увеличение числа перелетов между Германией и Афганистаном.

На этом фоне оппозиционная Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) требует от федерального правительства в Бундестаге (нижней палате немецкого парламента) определиться с конкретными планами вывода бундесвера из Афганистана до проведения саммита НАТО в мае 2012 г. в Чикаго.

Отметим, что затраты Берлина в сравнении с американскими расходами выглядят просто копеечными. В июле 2011 г. комитет Конгресса установил, что во время войн в Ираке и Афганистане Пентагон впустую истратил 34 млрд долларов. Бюджетные средства были выделены на различные проекты и оплату услуг разным подрядным организациям, например, на программу по стимулированию афганских фермеров работать исключительно на своих полях и не устраиваться на заработки к более состоятельным соседям.

Отметим, немецкие и американские войска будут находится на территории Афганистана до 2014 г.

Напомним, в 2011 г. объем госдолга Германии составил 1% ВВП, что значительно меньше порога в 3%, предусмотренного Евросоюзом. Согласно проекту федерального бюджета страны на 2012 г., который 11 ноября одобрила бюджетная комиссия на 2012 г., государственный долг Германии в 2012 г. вырастет на 26,1 млрд евро. При этом Бундесбанк снизил прогноз по росту ВВП Германии в 2012 г. до 0,5-1,0%. ВВП Германии в 2011 г. вырос на 3%.