Германия впервые с 1969 года свела бюджет без дефицита

Германия впервые с 1969 года свела бюджет без дефицита

Правительство Германии впервые за 45 лет – с 1969 года – свело бюджет с балансом, который не предусматривает новой задолженности.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление министерства финансов ФРГ.

Изначально немецкие власти предсказывали небольшой дефицит бюджета-2014 в размере $6,5 млрд евро ($7,7 млрд). Но благодаря увеличению налоговых поступлений и снижению процентных платежей по долговым обязательствам Берлину удалось закончить год без каких-либо новых заимствований и достичь бездефицитного бюджета, на который рассчитывал министр финансов Вольфганг Шойбле.

Министр уже заявил, что намерен достичь таких же показателей и в 2015 году, и выразил надежду, что сбалансированный бюджет станет нормой для Германии.

Бюджетная строгость был одним из основных вопросов, которые консерваторы Ангелы Меркель поднимали во время предвыборной кампании в 2013 году. Однако оппозиционные партии и многие экономисты полагают, что “черный ноль” (так экономисты называют бездефицитный бюджет – ред.) фетишизируется и в действительности лишен экономического смысла, поскольку сдерживает необходимые для роста экономики инвестиции.

Представляя бюджет правительству глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле отметил необходимость снижения соотношения госдолга к ВВП. На сегодняшний день оно составляет 76% (около €2,15 трлн), к 2024 году власти Германии ожидают снижения до показателей ниже 60%.