Гейтнер: ЕС сможет сдержать распространение долгового кризиса

Власти Европейского союза (ЕС) способны предотвратить распространение долгового кризиса в регионе, уверен глава Министерства финансов США Тимоти Гейтнер, мнение которого приводит агентство MarketWatch. "Моя точка зрения состоит в том, что европейские лидеры с финансовой и экономической точки зрения способны выполнить свое обещание сделать все возможное, чтобы не допустить усугубления текущего кризиса", - сказал глава американского Минфина.

Гейтнер отметил, что он провел достаточно много времени, обсуждая с европейскими коллегами способы "опережения событий", и теперь им предстоят сложные политические дискуссии касательно того, какие меры лучше использовать в сложившейся ситуации.

Министр финансов США также коснулся вопроса недооцененной валюты Китая, отметив, что КНР необходимо укреплять национальную валюту, поскольку текущая ситуация ставит другие страны в невыгодное положение относительно конкурентов. "Валютный курс Китая необходимо укреплять под действием рыночных сил, - сказал министр. - Политика страны в настоящее время приводит к тому, что китайская валюта остается существенно недооцененной".

"Если Китай не позволит курсу юаня расти более быстрыми темпами, то это может грозить ускорением инфляции и увеличением риска сдерживания роста цен на активы, что может негативно отразиться на перспективах экономики в целом", - добавил Гейтнер.

Источник: РИА Новости