Гейтнер: Темпы восстановления мировой экономики в разных регионах неодинаковы

Гейтнер: Темпы восстановления мировой экономики в разных регионах неодинаковы

Темпы восстановления мировой экономики после недавнего острейшего кризиса в различных регионах неодинаковы. Такое мнение выразил глава Минфина США Тимоти Гейтнер. Он выступил на очередном совещании министров финансов и глав центробанков большой "двадцатки", которое состоялось в Париже.

Гейтнер, которого цитирует ИТАР-ТАСС, считает, что "восстановление продвигается различными темпами". В соответствии с прогнозами Международного валютного фонда, "развивающиеся рынки вырастут в текущем году в среднем на 6,5%, а рост в Европе и Японии составит 1,5%", напомнил американский министр. В США же, полагает он, темпы роста экономики в этом году "окажутся где-то между" двумя означенными цифрами. "Рост в США набирает темпы, инфляционные риски являются низкими, однако уровень безработицы все еще слишком высок", - сказал он.

В целом, убежден Гейтнер, "восстановлению глобальной экономики в краткосрочной перспективе грозит ряд крупных вызовов". К примеру, "крупнейшие развивающиеся рынки сталкиваются с обычными давлениями, связанными с прочным экономическим ростом". Привлечение такими государствами иностранных инвестиций влечет за собой давление на "курсы обмена валют", заявил он. В связи с этим, продолжал министр, "на развивающихся рынках с гибкими обменными курсами наблюдается существенное увеличение стоимости" национальных валют. Между тем, "другие крупные развивающиеся рынки держат свои обменные курсы на недооцененных уровнях и жестко ограничивают притоки капитала" и таким образом "увеличивают ценовые давления в рамках собственных экономик и сдвигают бремя "корректировки" на других", утверждал глава Минфина США. На его взгляд, "валюта Китая остается существенно недооцененной". "Миру необходимо установить более строгие нормы в отношении политики валютного курса, которые помогут принять перемены, ждущие глобальную экономику", - убежден специалист.

В свою очередь глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил в Париже в защиту проводимой его ведомством политики поддержания ставки межбанковского кредита на рекордно низком уровне, за счет которой, как опасаются развивающиеся страны, Вашингтон создает в мировой экономике новые инвестиционные пузыри и увеличивает темпы инфляции. Бернанке, как и Гейтнер, выразил мнение, что "для достижения с течением времени более сбалансированной международной системы странам с чрезмерными или неподдающимися сохранению активными сальдо торгового баланса будет необходимо позволить своим обменным курсам лучше отражать фундаментальные реалии рынка".

Источник: Банки.ру