Главе Microsoft сократили премию из-за низких продаж Windows Phone

Главе Microsoft сократили премию из-за низких продаж Windows Phone

Годовая премия генерального директора компании Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) составила 682,5 тысячи долларов за 2010-2011 финансовый год, что вдвое меньше максимально возможного бонуса, сообщает CNews. Сокращение премии объяснили низкими продажами смартфонов Windows Phone. 

По бонусной схеме Баллмер мог получить премию в размере двух годовых зарплат. Однако Microsoft выплатила гендиректору лишь 1,38 миллиона долларов годового оклада и равной ему премии. Совет директоров компании остался недоволен падением продаж Windows Phone и призвал Баллмера скорее адаптировать систему к появлению новых типов устройств схожих с планшетными компьютерами. Именно рост популярности iPad от компании Apple повлиял на сокращение продаж Windows. При этом правление Microsoft одобрило работу гендиректора по повышению операционной прибыли, развитию линейки операционных систем Windows и укреплению партнерства с Facebook и Nokia.

Баллмера критиковали некоторые инвесторы, включая президента инвестфонда Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна (David Einhorn). В мае он призвал совет директоров Microsoft сменить гендиректора. По его словам, компания не выплачивает достаточных дивидендов акционерам.

В то же время, совет директоров считает завершившийся финансовый год "в целом успешным". Прибыль компании составила 23,15 миллиарда долларов, что на 23 процента выше показателя за прошлый финансовый год, отмечает РИА Новости.